Admin and Site Enhancements (ASE) Pro - en to es translation catalogue (663 entries)

en: (Default is 'secret')
es: (Por defecto es 'secret')

en: (Default is 160px)
es: (El valor por defecto es 160px)

en: (Default is 20%)
es: (Por defecto es 20%)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es: (Filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 120 seconds
es: 120 segundos

en: 15 seconds
es: 15 segundos

en: 2 minutes
es: 2 minutos

en: 3 minutes
es: 3 minutos

en: 30 seconds
es: 30 segundos

en: 45 seconds
es: 45 segundos

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 60 seconds
es: 60 segundos

en: 90 seconds
es: 90 segundos

en: <div class="asenha-warning">This feature <strong>only works for/with the default WordPress login page</strong>. It does not support using custom login page you manually created with a page builder or with another plugin.<br /><br />It's also <strong>not yet compatible with two-factor authentication (2FA) methods</strong>. If you use a 2FA plugin, please use the change login URL feature bundled in that plugin, or use another plugin that is compatible with it.<br /><br />And obviously, to improve security, please <strong>use something other than 'login'</strong> for the custom login slug.</div>
es: <div class="asenha-warning">Esta característica <strong>sólo funciona para/con la página de inicio de sesión predeterminada de WordPress.</strong> No es compatible con el uso de la página de inicio de sesión personalizada que haya creado manualmente con un constructor de páginas o con otro plugin.<br /><br />Por el momento, <strong>tampoco es compatible con los métodos de autenticación de dos factores (2FA).</strong> Si utiliza un plugin 2FA, utilice la función de cambio de URL de inicio de sesión incluida en ese plugin, o utilice otro plugin que sea compatible.<br /><br />Y, obviamente, para mejorar la seguridad, por favor, <strong>utilice algo distinto de "login"</strong> para el slug de inicio de sesión personalizado.</div>.

en: <span class="faded">(Default is 1 minute)</span>
es: <span class="faded">(Por defecto es 1 minuto)</span>

en: <span class="faded">(Default is 15 seconds)</span>
es: <span class="faded">(Por defecto son 15 segundos)</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Detect IP address from the following header first:</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Primero detecte la dirección IP de la siguiente cabecera:</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Host</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Anfitrión</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Live Site URL</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">URL del sitio en vivo</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Password</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Contraseña</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Port</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Puerto</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to email</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Correo electrónico del destinatario.</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Reply-to name</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nombre del destinatario</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Security</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Seguridad</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Send a test email to</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Envíe un correo electrónico de prueba a</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender email</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Correo electrónico del remitente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Sender name</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nombre del remitente</span>

en: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Username</span>
es: <span class="field-sublabel sublabel-wide">Nombre de usuario</span>

en: <strong>Code to insert after &lt;body&gt; with the priority of</strong>
es: <strong>Código a insertar después de &lt;body&gt; con la prioridad de</strong>

en: <strong>Code to insert before &lt;/head&gt; with the priority of</strong>
es: <strong>Código a insertar antes de &lt;/head&gt; con la prioridad de</strong>

en: <strong>Code to insert in footer section before &lt;/body&gt; with the priority of</strong>
es: <strong>Código para insertar en la sección de pie de página antes de &lt;/body&gt; con la prioridad de</strong>

en: <strong>Error:</strong> Invalid email or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: El nombre de usuario y/o la contraseña no son correctos.

en: <strong>Insert CSS with the priority of</strong>
es: <strong>Insertar CSS con la prioridad de</strong>

en: <strong>Your ads.txt content:</strong>
es: <strong>Su contenido ads.txt:</strong>

en: <strong>Your app-ads.txt content:</strong>
es: <strong>Contenido de tu app-ads.txt:</strong>

en: AVIF Support Status
es: Estado de compatibilidad con AVIF

en: AVIF Upload
es: Carga de AVIF

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add CSS / SCSS Snippet
es: Añadir fragmento CSS / SCSS

en: Add CSS/SCSS code
es: Añadir código CSS/SCSS

en: Add Child
es: Añadir hijo

en: Add Code Snippet
es: Añadir fragmento de código

en: Add File
es: Añadir archivo

en: Add HTML Snippet
es: Añadir fragmento HTML

en: Add HTML code
es: Añadir código HTML

en: Add JS Snippet
es: Añadir fragmento JS

en: Add JS code
es: Añadir código JS

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New %s
es: Añadir nuevo %s

en: Add New Field Group
es: Añadir nuevo grupo de campos

en: Add New Options Page
es: Añadir nueva página de opciones

en: Add New Post Type
es: Añadir nuevo tipo de contenido

en: Add New Taxonomy
es: Añadir nueva taxonomía

en: Add PHP Snippet
es: Añadir fragmento PHP

en: Add Row
es: Añadir fila

en: Add Separator
es: Añadir separador

en: Add Your Review
es: Añadir tu valoración

en: Add categories for the media library and enable drag-and-drop categorization of media items. Categories can then be used to filter media items during media insertion into content.
es: Añade categorías a la biblioteca multimedia y activa la categorización de elementos multimedia mediante arrastrar y soltar. Las categorías se pueden utilizar para filtrar elementos multimedia durante la inserción de medios en el contenido.

en: Add custom &lt;body&gt; class(es) on the singular view of some or all public post types. Compatible with classes already added using <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">Custom Body Class plugin</a>.
es: Añada clases &lt;body&gt; personalizadas en la vista individual de algunos o todos los tipos de entradas públicas. Compatible con clases ya añadidas mediante el <a href="https://wordpress.org/plugins/wp-custom-body-class" target="_blank">plugin Custom Body Class</a>.

en: Add custom CSS on all admin pages for all user roles.
es: Añada CSS personalizado en todas las páginas de administración para todos los roles de usuario.

en: Add custom CSS on all frontend pages for all user roles.
es: Añada CSS personalizado en todas las páginas del frontend para todos los roles de usuario.

en: Admin Columns Manager
es: Administrador de columnas

en: Admin Interface
es: Interfaz de administración

en: Admin Menu Organizer
es: Organizador del menú de administración

en: Admin Notices
es: Avisos al administrador

en: Admin bar
es: Barra de administración

en: After duplication, redirect to:
es: Tras la duplicación, redirige a:

en: After saving the settings above, check if everything is configured properly below.
es: Después de guardar los ajustes anteriores, compruebe a continuación si todo está configurado correctamente.

en: All %s
es: Todos los %s

en: All Code Snippets
es: Todos los fragmentos de código

en: All Media
es: Todos los medios

en: All Types
es: Todos los tipos

en: All files
es: Todos los archivos

en: Allow Custom Navigation Menu Items to Open in New Tab
es: Permitir que los elementos personalizados del menú de navegación se abran en una pestaña nueva

en: Allow custom navigation menu items to have links that open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
es: Permita que los elementos personalizados del menú de navegación tengan enlaces que se abran en una nueva pestaña del navegador mediante el atributo target="_blank". También se añadirá el atributo rel="noopener noreferrer nofollow" para mejorar la seguridad y los beneficios SEO.

en: Allow some or all user roles to upload SVG files, which will then be sanitized to keep things secure.
es: Permitir que algunos o todos los roles de usuario suban archivos SVG, que luego serán saneados para mantener la seguridad.

en: Allow visitors with the following IP addresses to view the site directly:
es: Permitir a los visitantes con las siguientes direcciones IP ver el sitio directamente:

en: Also disable frontend block styles / CSS files for the selected post types.
es: También deshabilite los estilos de bloque frontend y/o archivos CSS para los tipos de entrada seleccionados.

en: Also enable custom ordering for the following post type(s), which are non-hierarchical and does not support page attributes:
es: Habilite también el orden personalizado para los siguientes tipos de contenido, que no son jerárquicos y no admiten atributos de página:

en: Also hide admin notices for non-administrators.
es: También ocultar los avisos de los administradores para los no administradores.

en: Also show additional filter(s) for non-hierarchical taxonomies.
es: Mostrar también filtro(s) adicional(es) para taxonomías no jerárquicas.

en: Always hide for user role(s)
es: Ocultar siempre para rol(es) de usuario

en: Any
es: Cualquier

en: As a file
es: Como archivo

en: Attachment ID
es: ID de archivo adjunto

en: Attempts<br />Lockouts
es: Intentos<br />Bloqueos

en: Author Display Name
es: Nombre a mostrar del autor

en: Author Email
es: Correo electrónico del autor

en: Author Login
es: Inicio de sesión del autor

en: Author Meta Field
es: Campo meta del autor

en: Author Nice Name
es: Nombre del autor

en: Author URL
es: URL del autor

en: Auto-Publish Posts with Missed Schedule
es: Publicación automática de entradas con programación perdida

en: Automatically obfuscate email addresses in post content.
es: Ofuscar automáticamente las direcciones de correo electrónico en el contenido de las entradas.

en: Background
es: Fondo

en: Button Label
es: Etiqueta del botón

en: Bypass password protection with URL parameter
es: Saltar la protección por contraseña con un parámetro URL

en: Bypass verification of SSL certificate. This would be insecure if mail is delivered across the internet but could help in certain local and/or containerized WordPress scenarios.
es: Salatar la verificación del certificado SSL. Esto será inseguro si el correo se entrega a través de Internet, pero podría ayudar en ciertos contextos locales y/o en contenedores de WordPress.

en: CSS, JS, HTML and PHP code snippets
es: Fragmentos de código CSS, JS, HTML y PHP

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot delete %1$s, as it is not within %2$s.
es: No se puede eliminar %1$s, porque no existe en %2$s.

en: Cannot redeclare %s.
es: No se puede volver a declarar %s.

en: Cannot redeclare class %s.
es: No se puede volver a declarar la clase %s.

en: Cannot redeclare function %s.
es: No se puede volver a declarar la función %s.

en: Cannot redeclare interface %s.
es: No se puede volver a declarar la interfaz %s.

en: Categorize %s items
es: Categorizar %s elementos

en: Categorize 1 item
es: Categorizar 1 elemento

en: Categorized %s items
es: Categorizados %s elementos

en: Categorizing...
es: Categorizando...

en: Category does not exist, so cannot be deleted
es: La categoría no existe, por lo que no se puede eliminar

en: Center
es: Centro

en: Change Login URL
es: Cambiar la URL de acceso

en: Changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Choices
es: Opciones

en: Clean Up Admin Bar
es: Limpiar la barra de administración

en: Clean up admin pages by moving notices into a separate panel easily accessible via the admin bar.
es: Limpie las páginas de administración trasladando las notificaciones a un panel independiente fácilmente accesible a través de la barra de administración.

en: Clean up and speed up the dashboard by completely disabling some or all widgets. Disabled widgets won't load any assets nor show up under Screen Options.
es: Limpie y acelere el panel de control desactivando completamente algunos o todos los widgets. Los widgets desactivados no cargarán ningún elemento ni aparecerán en Opciones de pantalla.

en: Click to view hidden admin notices
es: Haz clic para ver avisos al administrador ocultos

en: Close
es: Cerrar

en: Code Snippets
es: Fragmentos de código

en: Code Snippets Editor
es: Editor de fragmentos de código

en: Code Snippets Manager
es: Gestor de fragmentos de código

en: Collapse
es: Cerrar

en: Column Width
es: Ancho de columna

en: Completely disable core, theme and plugin updates and auto-updates. Will also disable update checks, notices and emails.
es: Desactiva completamente las actualizaciones y actualizaciones automáticas del core, temas y plugins. También desactivará las comprobaciones de actualizaciones, avisos y correos electrónicos.

en: Configure
es: Configurar

en: Content Duplication
es: Duplicación de contenido

en: Content Management
es: Gestión de contenido

en: Content Order
es: Orden del contenido

en: Conveniently add and manage CSS, JS, HTML and PHP code snippets to modify your site's content, design, behaviour and functionalities
es: Añada y gestione cómodamente fragmentos de código CSS, JS, HTML y PHP para modificar el contenido, el diseño, el comportamiento y las funcionalidades de su sitio.

en: Conveniently register and edit custom post types and custom taxonomies. Enable the creation of custom field groups for your post types and options pages to store data for display on any part of your website.
es: Registre y edite cómodamente tipos de entrada personalizados y taxonomías personalizadas. Habilita la creación de grupos de campos personalizados para tus tipos de entrada y páginas de opciones con el fin de almacenar datos para mostrarlos en cualquier parte de tu sitio web.

en: Convert BMP, PNG and JPG uploads to WebP instead of JPG.
es: Convierte subidas BMP, PNG y JPG a WebP en lugar de JPG.

en: Convert newlines to <br />
es: Convertir nuevas líneas en <br />

en: Could not create temporary folder at %s
es: No se ha podido crear la carpeta temporal en %s

en: Curves
es: Curvas

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Admin CSS
es: CSS personalizado para el panel de administración

en: Custom Admin Footer Text
es: Texto de pie de página personalizado

en: Custom Body Class
es: Clase personalizada del body

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Code
es: Código personalizado

en: Custom Content Types
es: Tipos de contenido personalizados

en: Custom Field Group
es: Grupo de campos personalizados

en: Custom Field Groups
es: Grupos de campos personalizados

en: Custom Frontend CSS
es: CSS personalizado para el frontend

en: Custom Post Type
es: Tipo de contenido personalizado

en: Custom Post Types
es: Tipos de contenido personalizados

en: Custom Taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Custom Taxonomy
es: Taxonomía personalizada

en: Customize the order of the admin menu and optionally change menu item title or hide some items.
es: Personalice el orden del menú de administración y, opcionalmente, cambie el título de los elementos del menú u oculte algunos.

en: Customize the text you see on the footer of wp-admin pages other than this ASE settings page.
es: Personalice el texto que aparece en el pie de página de las páginas de wp-admin que no pertenezcan a esta página de configuración de ASE.

en: DUPLICATE
es: DUPLICAR

en: Dark
es: Oscuro

en: Database
es: Base de datos

en: Date
es: Fecha

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Default
es: Por defecto

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: Default Value(s)
es: Valor(es) por defecto

en: Default is %s
es: Por defecto es %s

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/body&gt;
es: Por defecto es 10. Un número mayor inserta el código más cerca de &lt;/body&gt;

en: Default is 10. Larger number insert code closer to &lt;/head&gt;
es: Por defecto es 10. Un número mayor inserta el código más cerca de &lt;/head&gt;

en: Default is 10. Larger number inserts CSS closer to &lt;/head&gt; and allows it to better override other CSS loaded earlier in &lt;head&gt;.
es: Por defecto es 10. Un número mayor inserta el CSS más cerca del &lt;/head&gt; y le permite sobrescribir mejor otro CSS cargado antes en &lt;head&gt;.

en: Default is 10. Smaller number insert code closer to &lt;body&gt;
es: Por defecto es 10. Un número menor inserta el código más cerca del &lt;body&lt;

en: Default is 82 from a range between 1 to 100. The higher the number, the higher the quality and the file size.
es: Por defecto es 82 de un rango entre 1 y 100. Cuanto mayor sea el número, mayor será la calidad y el tamaño del archivo.

en: Default text is: <em>Thank you for creating with <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.
es: El texto por defecto es: <em>Gracias por crear con <a href="https://wordpress.org/">WordPress</a></em>.

en: Default text is: <em>Version %s</em>
es: El texto por defecto es: <em>Versión %s</em>

en: Delete
es: Borrar

en: Description
es: Descripción

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable <strong>block-based widgets settings screen</strong>. Restores the classic widgets settings screen when using a classic (non-block) theme. This has no effect on block themes.
es: Desactive la pantalla de configuración de widgets <strong>basada en</strong> bloques. Restaura la pantalla de configuración de widgets clásica cuando se utiliza un tema clásico (no basado en bloques). Esto no tiene efecto en los temas con bloques.

en: Disable <strong>emoji support for pages, posts and custom post types</strong> on the admin and frontend. The support is primarily useful for older browsers that do not have native support for it. Most modern browsers across different OSes and devices now have native support for it.
es: Desactive el soporte <strong>de emoji para páginas, entradas y tipos de entrada personalizados</strong> en el admin y frontend. El soporte es principalmente útil para navegadores antiguos que no tienen soporte nativo para ello. La mayoría de los navegadores modernos en diferentes sistemas operativos y dispositivos ahora tienen soporte nativo para los emoji.

en: Disable <strong>jQuery Migrate</strong> script on the frontend, which should no longer be needed if your site uses modern theme and plugins.
es: Desactive el script <strong>jQuery Migrate</strong> en el frontend, que ya no debería ser necesario si su sitio utiliza temas y plugins modernos.

en: Disable <strong>version number</strong> on static resource URLs referenced in &lt;head&gt;, which can disclose WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s). Applies to non-logged-in view of pages. This will also increase cacheability of static assets, but may have unintended consequences. Make sure you know what you are doing.
es: Desactive el <strong>número de versión</strong> en las URL de recursos estáticos referenciadas en &lt;head&gt;, que pueden revelar el número de versión de WordPress. Las versiones más antiguas pueden contener brechas de seguridad sin corregir. Se aplica a la vista de páginas sin inicio de sesión. Esto también aumentará la cacheabilidad de los activos estáticos, pero puede tener consecuencias no deseadas. Asegúrese de saber lo que está haciendo.

en: Disable All Updates
es: Desactivar todas las actualizaciones

en: Disable Comments
es: Desactivar comentarios

en: Disable Components
es: Desactivar Componentes

en: Disable Dashboard Widgets
es: Desactivar los widgets del panel de control

en: Disable Feeds
es: Desactivar feeds

en: Disable Gutenberg
es: Desactivar Gutenberg

en: Disable REST API
es: Desactivar la API REST

en: Disable REST API access for non-authenticated users and remove URL traces from &lt;head&gt;, HTTP headers and WP RSD endpoint.
es: Desactive el acceso a la API REST para usuarios no autenticados y elimine los rastros de URL de &lt;head&gt;, cabeceras HTTP y el punto final WP RSD.

en: Disable Smaller Components
es: Desactivar componentes menores

en: Disable XML-RPC
es: Desactivar XML-RPC

en: Disable all RSS, Atom and RDF feeds. This includes feeds for posts, categories, tags, comments, authors and search. Also removes traces of feed URLs from &lt;head&gt;.
es: Desactive todos los feeds RSS, Atom y RDF. Esto incluye feeds para entradas, categorías, etiquetas, comentarios, autores y búsqueda. También elimina los rastros de URLs de feeds de &lt;head&gt;.

en: Disable comments for some or all public post types. When disabled, existing comments will also be hidden on the frontend.
es: Desactive los comentarios para algunos o todos los tipos de entradas públicas. Cuando se desactiven, los comentarios existentes también se ocultarán en el frontend.

en: Disable except on
es: Desactivar excepto en

en: Disable loading of <strong>Dashicons CSS and JS files</strong> on the front-end for public site visitors. This might break the layout or design of custom forms, including custom login forms, if they depend on Dashicons. Make sure to check those forms after disabling.
es: Desactive la carga de los <strong>archivos CSS y JS de Dashicons</strong> en el frontend para los visitantes del sitio público. Esto podría romper la disposición o el diseño de formularios personalizados, incluidos los formularios de inicio de sesión personalizados, si dependen de Dashicons. Asegúrese de comprobar esos formularios después de desactivarlos.

en: Disable only on
es: Desactivar sólo en

en: Disable the <strong>Really Simple Discovery (RSD) &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. It's not needed if your site is not using pingback or remote (XML-RPC) client to manage posts.
es: Desactive la <strong>etiqueta &lt;link&gt; Really Simple Discovery (RSD)</strong> en &lt;head&gt;. No es necesaria si su sitio no utiliza pingback o cliente remoto (XML-RPC) para gestionar las entradas.

en: Disable the <strong>Windows Live Writer (WLW) manifest &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. The WLW app was discontinued in 2017.
es: Desactive la <strong>etiqueta &lt;link&gt; del manifiesto de Windows Live Writer (WLW)</strong> en &lt;head&gt;. La aplicación WLW se dejó de utilizar en 2017.

en: Disable the <strong>generator &lt;meta&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;, which discloses the WordPress version number. Older versions(s) might contain unpatched security loophole(s).
es: Desactive la <strong>etiqueta &lt;meta&gt; generada</strong> en &lt;head&gt;, que revela el número de versión de WordPress. Las versiones más antiguas pueden contener brechas de seguridad sin corregir.

en: Disable the Gutenberg block editor for some or all applicable post types.
es: Desactivar el editor de bloques Gutenberg para algunos o todos los tipos de entradas aplicables.

en: Disable the default <strong>WordPress shortlink &lt;link&gt; tag</strong> in &lt;head&gt;. Ignored by search engines and has minimal practical use case. Usually, a dedicated shortlink plugin or service is preferred that allows for nice names in the short links and tracking of clicks when sharing the link on social media.
es: Desactive la <strong>etiqueta de enlace corto &lt;link&gt; de WordPress</strong> por defecto en &lt;head&gt;. Es ignorada por los motores de búsqueda y su utilidad práctica es mínima. Normalmente, se prefiere un plugin o servicio dedicado a los enlaces cortos que permita poner nombres bonitos en los enlaces cortos y hacer un seguimiento de los clics al compartir el enlace en las redes sociales.

en: Dismiss
es: Descartar

en: Display Active Plugins First
es: Mostrar primero los plugins activos

en: Display Settings
es: Ajustes de visualización

en: Display System Summary
es: Mostrar resumen del sistema

en: Display a panel showing and linking to all available sizes when viewing an image in the media library. Especially useful to quickly get the URL of a particular image size.
es: Mostrar un panel que muestre y enlace a todos los tamaños disponibles al visualizar una imagen en la mediateca. Especialmente útil para obtener rápidamente la URL de un tamaño de imagen concreto.

en: Display active / activated plugins at the top of the Installed Plugins list. Useful when your site has many deactivated plugins for testing or development purposes.
es: Mostrar los plugins activos/activados en la parte superior de la lista de plugins instalados. Útil cuando su sitio tiene muchos plugins desactivados para pruebas o desarrollo.

en: Do more with <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Lifetime deal (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.
es: Haz más con <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm" target="_blank">ASE Pro</a>. Oferta Lifetime (LTD) <a href="https://www.wpase.com/upgrade-ndg-btm-prc" target="_blank">available</a>.

en: Documentation
es: Documentación

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu.
es: Arrastre los elementos del menú a la posición deseada. Puede cambiar los nombres de los elementos del menú de los plugins/temas de terceros u ocultar algunos elementos hasta que se vuelvan a mostrar al hacer clic en "Mostrar todo" en la parte inferior del menú de administración.

en: Drag and drop menu items to the desired position. Optionally change 3rd party plugin/theme's menu item titles or hide some items until toggled by clicking "Show All" at the bottom of the admin menu. You can also choose to always hide menu items for all or some user roles.
es: Arrastre los elementos del menú a la posición deseada. Puede cambiar los nombres de los elementos del menú de los plugins/temas de terceros u ocultar algunos elementos hasta que se vuelvan a mostrar al hacer clic en "Mostrar todo" en la parte inferior del menú de administración. También puede optar por ocultar siempre los elementos de menú para todos o algunos roles de usuario.

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate %s
es: Duplicar %s

en: Duplicate this as draft
es: Duplicar esto como borrador

en: Easily customize the design of the login page.
es: Personalice fácilmente el diseño de la página de acceso.

en: Easily edit and validate your <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> and <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a> content.
es: Edite y valide fácilmente su contenido <a href="/ads.txt" target="_blank">ads.txt</a> y <a href="/app-ads.txt" target="_blank">app-ads.txt</a>.

en: Easily edit and validate your <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a> content.
es: Edite y valide fácilmente el contenido de su archivo <a href="/robots.txt" target="_blank">robots.txt</a>.

en: Easily enable enhancements and features that usually require multiple plugins.
es: Habilite fácilmente mejoras y funciones que suelen requerir varios plugins.

en: Easily insert &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; and &lt;style&gt; tags, Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion and Optimize code, Facebook, TikTok and Twitter pixels, etc.
es: Inserte fácilmente etiquetas &lt;meta&gt;, &lt;link&gt;, &lt;script&gt; y &lt;style&gt;, códigos de Google Analytics, Tag Manager, AdSense, Ads Conversion y Optimize, píxeles de Facebook, TikTok y Twitter, etc.

en: Easily replace any type of media file with a new one while retaining the existing media ID, publish date and file name. So, no existing links will break.
es: Sustituya fácilmente cualquier tipo de archivo multimedia por uno nuevo conservando el ID multimedia, la fecha de publicación y el nombre de archivo existentes. Así, no se romperá ningún enlace existente.

en: Edit
es: Editar

en: Edit %s
es: Editar %s

en: Edit CSS / SCSS Snippet
es: Editar fragmento CSS / SCSS

en: Edit Code Snippet
es: Editar fragmento de código

en: Edit Field Group
es: Editar grupo de campos

en: Edit HTML Snippet
es: Editar fragmento HTML

en: Edit JS Snippet
es: Editar fragmento JS

en: Edit Options Page
es: Editar página de opciones

en: Edit PHP Snippet
es: Editar fragmento PHP

en: Edit Post Type
es: Editar tipo de contenido

en: Edit Taxonomy
es: Editar taxonomía

en: Edit screen
es: Pantalla de edición

en: Edit screen publish section
es: Editar pantalla publicar sección

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address Obfuscator
es: Ofuscador de direcciones de correo electrónico

en: Email Delivery
es: Entrega del correo electrónico

en: Email address only
es: Sólo dirección de correo electrónico

en: Enable Dashboard Columns Settings
es: Activar la configuración de las columnas en el panel de control.

en: Enable assignment of multiple roles during user account creation and editing. This maybe useful for working with roles not defined in WordPress core, e.g. from e-commerce or LMS plugins.
es: Activar la asignación de múltiples roles durante la creación y edición de cuentas de usuario. Esto puede ser útil para trabajar con roles no definidos en el núcleo de WordPress, por ejemplo, desde plugins de comercio electrónico o LMS.

en: Enable custom ordering of terms from various "hierarchical" taxonomies. A new "Term Order" sub-menu will appear for enabled post type(s) with at least one such taxonomies. Terms listing and checkboxes in wp-admin will automatically use the custom order.
es: Habilitar el orden personalizado de términos de varias taxonomías "jerárquicas". Aparecerá un nuevo submenú "Orden de términos" para los tipos de entrada habilitados con al menos una de estas taxonomías. El listado de términos y las casillas de verificación en wp-admin utilizarán automáticamente el orden personalizado.

en: Enable custom ordering of various "hierarchical" content types or those supporting "page attributes". A new 'Order' sub-menu will appear for enabled content type(s). The "All {Posts}" list page for enabled post types in wp-admin will automatically use the custom order.
es: Active el orden personalizado de los distintos tipos de contenido "jerárquicos" o que admitan "atributos de página". Aparecerá un nuevo submenú "Ordenar" para los tipos de contenido habilitados. La página de lista "Todos los {Posts}" para los tipos de post habilitados en wp-admin utilizará automáticamente el orden personalizado.

en: Enable debug mode and output the debug info into WordPress debug.log file.
es: Active el modo de depuración y envíe la información de depuración al archivo debug.log de WordPress.

en: Enable except on:
es: Activar excepto en:

en: Enable log in, log out and dynamic log in/out menu item for addition to any menu.
es: Active el inicio de sesión, el cierre de sesión y el elemento de menú dinámico de inicio/cierre de sesión para añadirlos a cualquier menú.

en: Enable manual settings of dashboard columns layout in Screen Options. You can choose between 1 to 4 columns.
es: Activar la configuración manual de la disposición de las columnas del escritorio en las opciones de pantalla. Puede elegir entre 1 y 4 columnas.

en: Enable one-click duplication of pages, posts and custom posts. The corresponding taxonomy terms and post meta will also be duplicated.
es: Habilite la duplicación de páginas, entradas y tipos de entrada personalizados con un solo clic. También se duplicarán los términos de taxonomía y los meta post correspondientes.

en: Enable only for:
es: Activar sólo para:

en: Enable only on:
es: Activar sólo en:

en: Enable pages, posts and/or custom post types to have permalinks that point to external URLs. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits. Compatible with links added using <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.
es: Active páginas, entradas y/o tipos de entrada personalizados para que tengan enlaces permanentes que apunten a URL externas. También se añadirá el atributo rel="noopener noreferrer nofollow" para mejorar la seguridad y beneficiar al SEO. Compatible con enlaces añadidos mediante el plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/page-links-to/" target="_blank">Page Links To</a>.

en: Enable uploading <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> files in the Media Library. You can convert your existing PNG, JPG and GIF files using a tool like <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.
es: Habilita la subida de archivos <a href="https://www.smashingmagazine.com/2021/09/modern-image-formats-avif-webp/" target="_blank">AVIF</a> en la Biblioteca Multimedia. Puedes convertir tus archivos PNG, JPG y GIF existentes utilizando una herramienta como <a href="https://squoosh.app/" target="_blank">Squoosh</a>.

en: Enable usage of any image from WordPress Media Library as user avatars.
es: Permitir el uso de cualquier imagen de la biblioteca de medios de WordPress como avatar de usuario.

en: Enhance List Tables
es: Mejorar las tablas de la lista

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Enter one IPv4 address per line
es: Introduzca una dirección IPv4 por línea

en: Entire site
es: Todo el sitio

en: Everywhere
es: En todas partes

en: Expand
es: Abrir

en: Export ASE module settings as a JSON file to easily import into another site.
es: Exporte la configuración del módulo ASE como un archivo JSON para importarlo fácilmente a otro sitio.

en: Export Settings
es: Exportar ajustes

en: Export | Import
es: Exportar | Importar

en: External Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Failed Login Attempts Log
es: Registro de intentos de inicio de sesión fallidos

en: Failed login attempts:
es: Intentos de inicio de sesión fallidos:

en: Feedback
es: Comentarios

en: Field Label
es: Etiqueta de campo

en: Field Name
es: Nombre del campo

en: Field Type
es: Tipo de campo

en: File / Media
es: Archivo / Medios

en: File / Media Type
es: Tipo de archivo/medios

en: File Extension
es: Extensión del archivo

en: File Extension and Type
es: Extensión y tipo de archivo

en: File Name
es: Nombre del archivo

en: File Name, Prettified
es: Nombre de archivo, Embellecido

en: File Size
es: Tamaño del archivo

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: File URL
es: URL del archivo

en: Filter Code Type
es: Filtro tipo de código

en: Find Out More
es: Más información

en: First
es: Primera

en: For multiple values, separate with <code> |</code>, e.g. <code>value1 | value2</code>
es: Para valores múltiples, sepárelos con <code> |</code>, por ejemplo <code>valor1 | valor2</code>.

en: Force all links to external sites in post content, where <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a> hook is used, to open in new browser tab via target="_blank" attribute. The rel="noopener noreferrer nofollow" attribute will also be added for enhanced security and SEO benefits.
es: Forzar que todos los enlaces a sitios externos que se encuentren en el contenido de la entrada se abran en una nueva pestaña del navegador utilizando el hook <a href="https://developer.wordpress.org/reference/hooks/the_content/" target="_blank">the_content</a>, a través del atributo target="_blank". También se añadirá el atributo rel="noopener noreferrer nofollow" para mejorar la seguridad y favorecer el SEO.

en: Force the usage of the sender name/email defined above. It will override those set by other plugins.
es: Fuerza el uso del nombre de remitente/correo electrónico definido anteriormente. Sobrescribirá los establecidos por otros plugins.

en: Formatting
es: Formato

en: Full AVIF support requires that your server / hosting has <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">GD extension</a> compiled with AVIF support in PHP 8.1 or greater, or, <a href="https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 or greater</a> installed. Without either, you can still upload AVIF files but without auto-generation of the smaller thumbnail sizes. A majority of <a href="https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">modern desktop and mobile browsers</a> support the display of AVIF files.
es: El soporte completo de AVIF requiere que su servidor/alojamiento tenga la <a href="https://php.watch/versions/8.1/gd-avif" target="_blank">extensión GD</a> compilada con soporte AVIF en PHP 8.1 o superior, o bien, <a href="https://avif.io/blog/tutorials/imagemagick/" target="_blank">ImageMagick 7.0.25 o superior</a> instalado. De lo contrario, todavía podrá subir archivos AVIF pero sin la generación automática de las miniaturas de menor tamaño. La mayoría de los <a href="https://avif.io/blog/articles/avif-browser-support/" target="_blank">navegadores modernos, tanto de escritorio como móviles,</a> soportan la visualización de archivos AVIF.

en: Gallery
es: Galería

en: Get ASE Pro
es: Obtén ASE Pro

en: Give the admin menu more room to better accommodate wider items.
es: Amplíe el menú de administración para acomodar elementos extensos.

en: HTTP Code %s
es: Código HTTP %s

en: Heading
es: Encabezado

en: Heartbeat Control
es: Control de heartbeat

en: Height
es: Altura

en: Help others discover ASE and maybe <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">translate</a> to your language.
es: Ayuda a otros a descubrir ASE y <a href="https://www.wpase.com/trnslt-plgnndg" target="_blank">traducirlo</a> a tu idioma.

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Admin Bar
es: Ocultar la barra de administración

en: Hide Admin Notices
es: Ocultar los avisos en la administración

en: Hide Elements
es: Ocultar elementos

en: Hide admin bar for all or some user roles.
es: Ocultar la barra de administración para todos o algunos roles de usuario.

en: Hide admin bar on the frontend for all or some user roles.
es: Ocultar la barra de administración en el frontend para todos o algunos roles de usuario.

en: Hide language switcher
es: Ocultar el selector de idioma

en: Hide link to homepage
es: Ocultar el enlace a la página de inicio

en: Hide registration and password reset links
es: Ocultar los enlaces de registro y restablecer contraseña

en: Hide the content editor
es: Ocultar el editor de contenidos

en: Hide until toggled
es: Ocultar hasta cambiar

en: Hyperlink
es: Hipervínculo

en: I've reviewed
es: He revisado

en: I've shared
es: He compartido

en: IP Address<br />Last Username
es: Dirección IP<br />Nombre de usuario

en: If set, the following SMTP service/account wil be used to deliver your emails.
es: Si se define, se utilizará el siguiente servicio/cuenta SMTP para entregar sus correos electrónicos.

en: If set, the following sender name/email overrides WordPress core defaults but can still be overridden by other plugins that enables custom sender name/email, e.g. form plugins.
es: Si se define, el siguiente nombre de remitente/correo electrónico anula los valores predeterminados del núcleo de WordPress, pero aún puede ser reemplazado por otros plugins que permitan un nombre de remitente/correo electrónico personalizado, por ejemplo, plugins de formularios.

en: If something goes wrong</strong> and you need to regain access to your account as an administrator, please visit the following URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />If you use <strong>Ninja Firewall</strong>, please uncheck "Block attempts to gain administrative privileges" in the Firewall Policies settings before you try to view as a non-admin user role to <strong>prevent being locked out</strong> of your admin account.
es: Si algo sale mal</strong> y necesita recuperar el acceso a su cuenta como administrador, por favor visite la siguiente URL: <br /><strong>%s</strong><br /><br />Si utiliza <strong>Ninja Firewall</strong>, por favor desmarque "Bloquear intentos de obtener privilegios administrativos" en la configuración de las Políticas del Firewall antes de intentar ver como un usuario con un rol que no es de administrador para <strong>evitar ser bloqueado</strong> de su cuenta de administrador.

en: Image
es: Imagen

en: Image Height
es: Altura de la imagen

en: Image Preview Size
es: Tamaño de la vista previa

en: Image Sizes Panel
es: Panel de tamaños de imagen

en: Image Upload Control
es: Control de carga de imágenes

en: Image Width
es: Anchura de la imagen

en: Image Width and Height
es: Anchura y altura de la imagen

en: Import ASE Settings
es: Importar configuración ASE

en: Import ASE module settings you've exported from another site as a JSON file.
es: Importar la configuración del módulo ASE que ha exportado desde otro sitio como un archivo JSON.

en: Import Settings
es: Importar configuración

en: Imported
es: Importado

en: Improve the usefulness of listing pages for various post types and taxonomies, media, comments and users by adding / removing columns and elements.
es: Mejore la utilidad de las páginas de listados para varios tipos de entradas y taxonomías, medios, comentarios y usuarios añadiendo/eliminando columnas y elementos.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Insert
es: Insertar

en: Insert &lt;head&gt;, &lt;body&gt; and &lt;footer&gt; Code
es: Inserte código en &lt;head&gt;, &lt;body&gt; y &lt;footer&gt;

en: Install
es: Instalar

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Instructions for editors. Shown when submitting data.
es: Instrucciones para los editores. Se muestra al enviar los datos.

en: Keep as is
es: Mantenerla como está

en: Last
es: Última

en: Last Attempt On
es: Último intento sobre

en: Last Login Column
es: Columna de último acceso

en: Layout
es: Diseño

en: Leave blank to skip this rule
es: Dejar en blanco para omitir esta regla

en: Left Edge
es: Borde izquierdo

en: Left Half
es: Mitad izquierda

en: Left Side
es: Lado izquierdo

en: Light
es: Claro

en: Limit Login Attempts
es: Límitar intentos de inicio de sesión

en: Limit to
es: Limitar a

en: Limits
es: Límites

en: Lines
es: Líneas

en: Link Target
es: Destino del enlace

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: List view
es: Vista de lista

en: List view post action row
es: Fila de acción de vista de lista de entradas personalizadas

en: Load snippet
es: Cargar fragmento

en: Local User Avatar
es: Avatar del usuario local

en: Log In | Log Out
es: Acceder | Salir

en: Log In/Out Menu
es: Menú de inicio/cierre de sesión

en: Log when users on the site last logged in and display the date and time in the users list table.
es: Registre cuándo se conectaron por última vez los usuarios del sitio y muestre la fecha y la hora en la tabla de la lista de usuarios.

en: Login Form Background
es: Fondo del formulario de acceso

en: Login Form Position
es: Posición del formulario de acceso

en: Login ID Type
es: Tipo de ID de acceso

en: Login Page Customizer
es: Personalizador de la página de acceso

en: Login page
es: Página de acceso

en: Looks like some of these free enhancements have been useful for your site?
es: ¿Parece que algunas de estas mejoras gratuitas te han resultado útiles para tu sitio?

en: Maintenance Mode
es: Modo de mantenimiento

en: Maintenance mode is currently enabled for this site.
es: El modo de mantenimiento está actualmente activado para este sitio.

en: Make sure the ratio between width and height matches the original ratio to prevent the image from getting distorted.
es: Asegúrate de que la proporción entre anchura y altura coincide con la proporción original para evitar que la imagen se distorsione.

en: Make sure to visit one of your frontend <a href="%1$s">pages</a> or <a href="%2$s">posts</a> while logged-in, to detect elements only visible in the frontend admin bar, and return here to see them on the list above.
es: Asegúrese de visitar una de sus <a href="%1$s">páginas</a> o <a href="%2$s">entradas</a> del frontend mientras está conectado, para detectar elementos sólo visibles en la barra de administración del frontend, y vuelva aquí para verlos en la lista anterior.

en: Manage Columns
es: Administrar columnas

en: Manage ads.txt and app-ads.txt
es: Gestionar ads.txt y app-ads.txt

en: Manage and organize columns in the admin listing for pages, posts and custom post types.
es: Gestione y organice columnas en el listado de administración para páginas, entradas y tipos de contenido personalizados.

en: Manage robots.txt
es: Gestionar robots.txt

en: Max height:
es: Altura máxima:

en: Max width:
es: Anchura máxima:

en: Media Categories
es: Categorías de medios

en: Media Categories Module: Tree View: Error
es: Módulo de categorías multimedia: Vista de árbol: Error

en: Media Categories Module: Tree View: Error: Could not load Plugin class <strong>%s</strong>
es: Módulo de categorías multimedia: Vista de árbol: Error: No se ha podido cargar la clase <strong>%s</strong> del plugin

en: Media Category
es: Categoría de medios

en: Media Library Infinite Scrolling
es: Desplazamiento infinito de la biblioteca de medios

en: Media Replacement
es: Sustitución de medios

en: Medium (uncropped)
es: Mediana (sin recortar)

en: Message
es: Mensaje

en: Modified
es: Modificado

en: Modify
es: Modificar

en: Modify the interval of the WordPress heartbeat API or disable it on admin pages, post creation/edit screens and/or the frontend. This will help reduce CPU load on the server.
es: Modifique el intervalo del heartbeat API de WordPress o desactívelo en las páginas de administración, en las pantallas de creación/edición de entradas y/o en el frontend. Esto ayudará a reducir la carga de la CPU en el servidor.

en: Multi-select?
es: ¿Multiselección?

en: Multiple User Roles
es: Múltiples roles de usuario

en: Never
es: Nunca

en: Never block the following IP addresses:
es: Nunca bloquee las siguientes direcciones IP:

en: New %s
es: Nuevo %s

en: New Code Snippet
es: Nuevo fragmento de código

en: New Field
es: Nuevo campo

en: New Field Group
es: Nuevo Grupo de Campo

en: New Options Page
es: Nueva página de opciones

en: New Post Type
es: Nuevo tipo de contenido

en: New Taxonomy
es: Nueva taxonomía

en: New login URL:
es: Nueva URL de inicio de sesión:

en: Next
es: Siguiente

en: No Code Snippets found in Trash.
es: No se han encontrado fragmentos de código en la papelera.

en: No Code Snippets found.
es: No se han encontrado fragmentos de código.

en: No Custom Options Pages found
es: No se han encontrado páginas de opciones personalizadas

en: No Custom Options Pages found in Trash
es: No se han encontrado páginas de opciones personalizadas en la papelera

en: No Custom Post Types found
es: No se han encontrado tipos de contenido personalizados

en: No Custom Post Types found in Trash
es: No se han encontrado tipos de contenido personalizados en la papelera

en: No Custom Taxonomies found
es: No se han encontrado taxonomías personalizadas

en: No Custom Taxonomies found in Trash
es: No se han encontrado taxonomías personalizadas en la papelera

en: No Field Groups found
es: No se han encontrado grupos de campos

en: No Field Groups found in Trash
es: No se han encontrado grupos de campos en la papelera

en: No data available in table
es: No hay datos disponibles en la tabla

en: No matching records found
es: No se encontraron registros coincidentes

en: No settings data detected.
es: No se han detectado datos de ajustes.

en: Non-public post types:
es: Tipos de entradas no públicas:

en: None
es: Ninguno

en: None (bypass filters)
es: Ninguno (evitar filtros)

en: Not available
es: No disponible

en: Nothing to import
es: Nada que importar

en: Notices
es: Avisos

en: Number
es: Número

en: Obfuscate Author Slugs
es: Ofuscar los enlaces permanentes de autor

en: Obfuscate email address to prevent spam bots from harvesting them, but make it readable like a regular email address for human visitors.
es: Ofuscar la dirección de correo electrónico para evitar que los robots de spam la obtengan, pero hacerla legible para los visitantes humanos.

en: Obfuscate publicly exposed author page URLs that shows the user slugs / usernames, e.g. <em>sitename.com/author/username1/</em> into <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, and output 404 errors for the original URLs. Also obfuscates in /wp-json/wp/v2/users/ REST API endpoint.
es: Ofuscar URLs de páginas de autor expuestas públicamente que muestran los enlaces permanentes de usuario / nombres de usuario, por ejemplo, <em>sitename.com/author/username1/</em> en <em>sitename.com/author/a6r5b8ytu9gp34bv/</em>, y los errores de salida 404 para las URLs originales. Ofuscar también el punto final de la API REST /wp-json/wp/v2/users/.

en: On admin pages
es: En las páginas de administración

en: On post creation and edit screens
es: En las páginas de creación y edición de entradas

en: On the backend:
es: En el backend:

en: On the frontend
es: En el frontend

en: On the frontend:
es: En el frontend:

en: On which part of the site?
es: ¿En qué parte del sitio?

en: One (or more) of your fields had validation errors. More information is available below.
es: Uno (o más) de sus campos tiene errores de validación. A continuación encontrará más información.

en: One <code>value : label</code> per line, or just <code>label</code>. Use <code>{empty}</code> for an empty value.
es: Un <code>valor : label </code> por línea, o simplemente <code>label</code>. Utilice <code>{empty}</code> para un valor vacío.

en: Oops, something went wrong</span>.<br />Please double check your settings and the destination email address.
es: Oops, algo salió mal</span>.<br />Por favor, vuelva a comprobar su configuración y la dirección de correo electrónico de destino.

en: Open All External Links in New Tab
es: Abrir todos los enlaces externos en una pestaña nueva

en: Optimizations
es: Optimizaciones

en: Option Pages
es: Páginas de opciones

en: Options
es: Opciones

en: Options Page
es: Página de opciones

en: Options Pages
es: Páginas de opciones

en: Or, help improve ASE by <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">providing feedback</a>.
es: O ayuda a mejorar ASE <a href="https://wordpress.org/support/plugin/admin-site-enhancements/" target="_blank">dando tu opinión</a>.

en: Order
es: Orden

en: Override the "Repeater Row” header text. You can also dynamically populate the row label with field values. If you have a text field named “first_name”, enter {first_name} to use the field value as the row label.
es: Sobrescribir el texto de cabecera "Fila de repetición". También puede rellenar dinámicamente la etiqueta de la fila con valores de campo. Si tiene un campo de texto llamado "first_name", introduzca {first_name} para utilizar el valor del campo como etiqueta de la fila.

en: PHP Array
es: Array PHP

en: Page Background
es: Fondo de página

en: Page Settings
es: Ajustes de página

en: Page Templates
es: Plantillas de página

en: Page Title <span class="faded">(shown in the browser tab)</span>
es: Título de la página <span class="faded">(se muestra en la pestaña del navegador)</span>

en: Parent %s
es: Padre %s

en: Parent %s:
es: Padre %s:

en: Parent Code Snippet:
es: Fragmento de código padre:

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet
es: Error de análisis: error de sintaxis, final inesperado del fragmento de código.

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
es: Error al analizar: error de sintaxis, final inesperado del fragmento de código.

en: Password Protection
es: Protección por contraseña

en: Password protection is currently enabled for this site.
es: La protección con contraseña está actualmente activada para este sitio.

en: Password-protect the entire site to hide the content from public view and search engine bots / crawlers. Logged-in administrators can still access the site as usual.
es: Proteja con contraseña todo el sitio para ocultar el contenido al público y a los robots y rastreadores de los motores de búsqueda. Los administradores conectados pueden seguir accediendo al sitio de la forma habitual.

en: Pattern
es: Patrón

en: Perform 301 (permanent) redirect to a URL of your choice
es: Realice una redirección 301 (permanente) a una URL de su elección

en: Perform 301 (permanent) redirect to the homepage for all 404 (not found) pages.
es: Realizar una redirección 301 (permanente) a la página de inicio para todas las páginas 404 (no encontradas).

en: Perform Replacement
es: Realizar sustitución

en: Phone
es: Teléfono

en: Pick a single <code>value</code>
es: Elige un único <code>valor</code>

en: Placement
es: Ubicación

en: Please clear your cache</strong> after enabling or disabling maintenance mode. This ensures site visitors see either the maintenance page or the actual content of each page.
es: Por favor, borre su caché</strong> después de activar o desactivar el modo de mantenimiento. Esto garantiza que los visitantes del sitio vean la página de mantenimiento o el contenido real de cada página.

en: Please consider supporting ASE.
es: Por favor considere apoyar a ASE.

en: Please find the relevant menu items under Settings.
es: Encontrará las opciones de menú correspondientes en Ajustes.

en: Please run the following command to make the directory writable
es: Por favor, ejecute el siguiente comando para hacer el directorio escribible

en: Please run the following commands in order to make the directory
es: Ejecute los siguientes comandos para crear el directorio

en: Position
es: Posición

en: Position on page
es: Posición en la página

en: Post Formats
es: Formatos de entrada

en: Post Type Options
es: Opciones de tipo de contenido

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Posts
es: Entradas

en: Preserve Taxonomy Hierarchy
es: Conservar la jerarquía de la taxonomía

en: Preserve the visual hierarchy of taxonomy terms checklist in the classic editor.
es: Conservar la jerarquía visual de los términos de la taxonomía en la lista del editor clásico.

en: Prevent bloating the database by limiting the number of revisions to keep for some or all post types supporting revisions.
es: Evite sobrecargar la base de datos limitando el número de revisiones a conservar para algunos o todos los tipos de entrada que admitan revisiones.

en: Prevent brute force attacks by limiting the number of failed login attempts allowed per IP address.
es: Evite los ataques de fuerza bruta limitando el número de intentos de inicio de sesión fallidos permitidos por dirección IP.

en: Prevent smaller components from running or loading. Make the site more secure, load slightly faster and be more optimized for crawling by search engines.
es: Evitar que los componentes menores se ejecuten o carguen. Hace que el sitio sea más seguro, cargue ligeramente más rápido y esté más optimizado para el rastreo por parte de los motores de búsqueda.

en: Previous
es: Anterior

en: Protect your site from brute force, DOS and DDOS attacks via <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Also disables trackbacks and pingbacks.
es: Proteja su sitio de ataques de fuerza bruta, DOS y DDOS mediante <a href="https://kinsta.com/blog/xmlrpc-php/#what-is-xmlrpcphp" target="_blank">XML-RPC</a>. Desactiva también los trackbacks y los pingbacks.

en: Public post types:
es: Tipos de entradas públicas:

en: Re-enable infinite scrolling in the grid view of the media library. Useful for scrolling through a large library.
es: Vuelva a activar el desplazamiento infinito en la vista de cuadrícula de la biblioteca multimedia. Útil para desplazarse por una biblioteca extensa.

en: Redirect 404
es: Redirección 404

en: Redirect 404 to Homepage
es: Redirigir 404 a la página de inicio

en: Redirect After Login
es: Redirigir después de acceder

en: Redirect After Logout
es: Redireccionar después de cerrar la sesión

en: Redirect default URLs to:
es: Redirigir las URL predeterminadas a:

en: Redirect to:
es: Redireccionar a:

en: Relationship
es: Relación

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove 'Howdy'
es: Quitar 'Howdy'

en: Remove WordPress logo/menu
es: Quitar el logo/menú de WordPress

en: Remove comments column
es: Eliminar la columna de comentarios

en: Remove comments counter/link
es: Quitar contador/enlace de comentarios

en: Remove customize menu
es: Quitar el menú personalizado

en: Remove extra elements listed below, which most likely come from your theme or plugins.
es: Elimine los elementos extra listados a continuación, que lo más probable es que provengan de su tema o plugins.

en: Remove new content menu
es: Quitar el menú de nuevo contenido

en: Remove tags column (for posts)
es: Eliminar la columna de etiquetas (para entradas)

en: Remove the Help tab and drawer
es: Eliminar la pestaña ayuda y el cuadro de diálogo

en: Remove updates counter/link
es: Quitar contador/enlace de actualizaciones

en: Remove various elements from the admin bar.
es: Eliminar varios elementos de la barra de administración.

en: Render this field with Select2
es: Renderizar este campo con Select2

en: Repeater Row
es: Fila del repeater

en: Replace Media
es: Reemplazar medios

en: Reset Menu
es: Restaurar menú

en: Resize newly uploaded, large images to a smaller dimension and delete originally uploaded files. BMPs and non-transparent PNGs will be converted to JPGs and resized.
es: Cambie el tamaño de las imágenes de gran tamaño recién cargadas a una dimensión más pequeña y elimine los archivos cargados originalmente. Los archivos BMP y los PNG que no sean transparentes se convertirán a JPG y se redimensionarán.

en: Resources: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s
es: Recursos: %1$s | %2$s | %3$s | %4$s

en: Restrict login ID to username or email address only.
es: Limite el ID de inicio de sesión exclusivamente al nombre de usuario o a la dirección de correo electrónico.

en: Return Value
es: Valor devuelto

en: Review
es: Reseña

en: Revisions Control
es: Control de revisiones

en: Right Edge
es: Borde derecho

en: Right Half
es: Mitad derecha

en: Right Side
es: Lado derecho

en: Row Display
es: Visualización de filas

en: Row Label
es: Etiqueta de fila

en: SE Visibility: OFF
es: Visibilidad en buscadores: OFF

en: SVG Upload
es: Subida de SVG

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Search %s
es: Buscar %s

en: Search Code Snippets
es: Buscar fragmentos de código

en: Search Engines Visibility Status
es: Estado de visibilidad en los motores de búsqueda

en: Search Field Groups
es: Buscar grupo de campos

en: Search Options Page
es: Buscar página de opciones

en: Search Post Types
es: Buscar tipos de contenido

en: Search Taxonomies
es: Buscar taxonomías

en: Search engines are discouraged from indexing this site. Click to change the settings.
es: Se indica a los motores de búsqueda que no indexe este sitio. Haz clic para cambiar los ajustes.

en: Search terms
es: Buscar términos

en: Search users
es: Buscar usuarios

en: Search...
es: Busca...

en: Search:
es: Buscar:

en: Security
es: Seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select New Media File
es: Seleccione un nuevo archivo de medios

en: Select Profile Picture
es: Seleccionar foto de perfil

en: Select an Image
es: Selecciona una imagen

en: Send Now
es: Enviar ahora

en: Sending test email...
es: Enviando un correo de prueba...

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after login.
es: Establezca una URL de redirección personalizada para todos o algunos roles de usuario tras el inicio de sesión.

en: Set custom redirect URL for all or some user roles after logout.
es: Establezca una URL de redirección personalizada para todos o algunos roles de usuario tras el cierre de sesión.

en: Set custom sender name and email. Optionally use external SMTP service to ensure notification and transactional emails from your site are being delivered to inboxes.
es: Establezca un nombre de remitente y un correo electrónico personalizados. Opcionalmente, utilice un servicio SMTP externo para garantizar que los correos electrónicos de notificación y transaccionales de su sitio se entregan en las bandejas de entrada.

en: Set interval to once every
es: Establece el intervalo en una vez cada

en: Set the password:
es: Establezca la contraseña:

en: Set width to
es: Establecer el ancho a

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Share about ASE on:
es: Comparte sobre ASE en:

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show Custom Taxonomy Filters
es: Mostrar filtros de taxonomía personalizada

en: Show ID column
es: Mostrar la columna de ID

en: Show ID in action rows along with links for Edit, View, etc.
es: Mostrar el ID en filas de acción junto con enlaces para editar, ver, etc.

en: Show Less
es: Mostrar menos

en: Show _MENU_ entries
es: Mostrar entradas de _MENU_

en: Show a customizable maintenance page on the frontend while performing a brief maintenance to your site. Logged-in administrators can still view the site as usual.
es: Muestre una página de mantenimiento personalizada en el frontend mientras realiza un breve mantenimiento en su sitio. Los administradores conectados pueden seguir accediendo al sitio de la forma habitual.

en: Show additional filter(s) on list tables for hierarchical, custom taxonomies.
es: Mostrar filtro(s) adicional(es) en tablas de listas para taxonomías jerárquicas personalizadas.

en: Show admin bar status when search engines are set to be discouraged from indexing the site. This is set through a "Search engine visibility" checkbox in Settings >> Reading.
es: Mostrar el estado en la barra de administración cuando los motores de búsqueda no están configurados para indexar el sitio. Esta configuración se encuentra en la casilla de verificación 'Visibilidad del motor de búsqueda' en Configuración >> Lectura.

en: Show duplication link on:
es: Mostrar enlace de duplicación en:

en: Show excerpt column
es: Mostrar columna de extracto

en: Show featured image column
es: Mostrar columna de imágenes destacadas

en: Show file size column in media library
es: Mostrar la columna de tamaño de archivo en la biblioteca de medios

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address.
es: Mostrar un resumen rápido del sistema en el que se ejecuta el sitio a los administradores, en el widget del panel "De un vistazo". Esto incluye el software del servidor web, la versión PHP, el software de la base de datos y la dirección IP del servidor.

en: Show quick summary of the system the site is running on to admins, in the "At a Glance" dashboard widget. This includes the web server software, the PHP version, the database software and server IP address. It will also show the size of the site, database, root, wp-content, plugins, themes and upload folders.
es: Muestra un resumen rápido del sistema que utiliza el sitio a los administradores, en el widget "De un vistazo" del escritorio. Esto incluye el software del servidor web, la versión de PHP, el software de la base de datos y la dirección IP del servidor. También mostrará el tamaño del sitio, base de datos, raíz, wp-content, plugins, temas y carpetas de carga.

en: Show the values by default
es: Mostrar los valores por defecto

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es: Mostrando de _START_ a _END_ de un total de _TOTAL_ registros

en: Side
es: Lado

en: Site Identity on Login Page
es: Identidad del sitio en la página de inicio de sesión

en: Skipped
es: Saltado

en: Snippet updated
es: Fragmento actualizado

en: Status
es: Estado

en: Stripes
es: Franjas

en: Submit
es: Enviar

en: Support
es: Soporte

en: Taxonomy Options
es: Opciones de taxonomía

en: Taxonomy Terms
es: Términos de taxonomía

en: Term
es: Término

en: Term IDs
es: ID de los términos

en: Term does not exist, so cannot be deleted
es: El término no existe, por lo que no se puede eliminar

en: Terms Order
es: Orden de términos

en: Test email was successfully processed</span>.<br />Please check the destination email's inbox to verify successful delivery.
es: El correo electrónico de prueba se ha procesado correctamente</span>.<br />Por favor, compruebe la bandeja de entrada del correo electrónico de destino para verificar que la entrega se ha realizado con éxito.

en: Text
es: Texto

en: Text Area
es: Área de texto

en: Text Type
es: Tipo de texto

en: The %s directory could not be created
es: No se ha podido crear el directorio %s

en: The %s directory is not writable, therefore the code snippet files cannot be saved.
es: El directorio %s no tiene permisos de escritura, por lo que no se pueden guardar los archivos de fragmentos de código.

en: The Pro version of ASE is here! Lifetime Deal (LTD) available.
es: La versión Pro de ASE ya está aquí! Oferta Lifetime (LTD) disponible.

en: The code is active. Click to deactivate it
es: El código está activo. Haga clic para desactivarlo

en: The code is inactive. Click to activate it
es: El código está inactivo. Haga clic para activarlo

en: The current file will be replaced with the uploaded / selected file (of the same type) while retaining the current ID, publish date and file name. Thus, no existing links will break.
es: El archivo actual se sustituirá por el archivo cargado/seleccionado (del mismo tipo), conservando el ID actual, la fecha de publicación y el nombre del archivo. Por tanto, no se romperá ningún enlace existente.

en: The field group with the lowest order will appear first.
es: El grupo de campos con el orden más bajo aparecerá en primer lugar.

en: The field label that editors will see.
es: La etiqueta del campo que verán los editores.

en: The field name is passed into get_cf() to retrieve values. Use only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre del campo se pasa a get_cf() para recuperar los valores. Utilice sólo letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: The role(s) above have the <code>%s</code> capability required to view and access the menu item.
es: Los roles anteriores tienen la capacidad <code>%s</code> necesaria para ver y acceder al elemento de menú.

en: The taxonomy_name or args[taxonomy_name] parameter must be included in the request.
es: El parámetro taxonomy_name o args[taxonomy_name] debe incluirse en la solicitud.

en: The text beside the checkbox
es: El texto junto a la casilla de verificación

en: This is a multi-select field
es: Se trata de un campo de selección múltiple

en: This is a required field
es: Campo obligatorio

en: This site is undergoing maintenance for an extended period today. Thanks for your patience.
es: Esta página web se encuentra en mantenimiento durante un período de tiempo prolongado. Gracias por su paciencia.

en: Thumbnail (cropped)
es: Miniatura (recortada)

en: Tips
es: Consejos

en: Title
es: Título

en: To exclude an image from conversion and resizing, append '-nr' suffix to the file name, e.g. bird-photo-4k-nr.jpg
es: Para excluir una imagen de la conversión y el redimensionamiento, añada el sufijo '-nr' al nombre del archivo, por ejemplo, foto-pájaro-4k-nr.jpg

en: Toggle row visibility
es: Cambiar la visibilidad de las filas

en: Tools
es: Herramientas

en: Translate
es: Traducir

en: Transparency
es: Transparencia

en: Tree View
es: Vista del árbol

en: Trigger publishing of scheduled posts of all types marked with "missed schedule", anytime the site is visited.
es: Activar la publicación de todas las entradas programadas etiquetadas con "programación perdida" en el momento que se visite el sitio.

en: Type
es: Tipo

en: Unable to delete %s
es: Imposible borrar %s

en: Unauthorized.
es: No autorizado.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Under maintenance
es: En mantenimiento

en: Update %s
es: Actualizar %s

en: Update Options Page
es: Actualizar página de opciones

en: Update Post Type
es: Actualizar tipo de contenido

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Uploaded Date
es: Fecha de subida

en: Uploaded Date and Time
es: Fecha y hora de subida

en: Uploaded Time
es: Hora de subida

en: Use Selected Image
es: Usar imagen seleccionada

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes"]</strong> to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong></li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" subject="I'm interested to learn about your services..."]</strong> to show the email inline and linked with <strong>mailto:</strong> with a pre-defined subject line.</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" class="custom-class-name"]</strong> to show the email inline, linked with <strong>mailto:</strong> and has a custom CSS class to more easily customize the style.</li>
            		</ul>
es: Utilice un shortcode como los siguientes ejemplos para mostrar una dirección de correo electrónico en el frontend de su sitio: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> para mostrar el correo electrónico en su propia línea</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> para mostrar el correo electrónico en la misma línea</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes"]</strong> para mostrar el correo electrónico en la misma línea y enlazado con <strong>mailto:</strong></li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" subject="Estoy interesado en conocer sus servicios..."]</strong> para mostrar el correo electrónico en la misma línea y enlazado con <strong>mailto:</strong> con un asunto predefinido.</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline" link="yes" class="custom-class-name"]</strong> para mostrar el correo electrónico en la misma línea, enlazado con <strong>mailto:</strong> y con una clase CSS personalizada para personalizar más fácilmente el estilo.</li>
            		</ul>

en: Use a shortcode like the following examples to display an email address on the frontend of your site: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> to display the email on it's own line</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> to show the email inline</li>
            		</ul>
es: Utilice un shortcode como los siguientes ejemplos para mostrar una dirección de correo electrónico en el frontend de su sitio: 
            		<ul>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com"]</strong> para mostrar el correo electrónico en su propia línea</li>
            			<li><strong>[obfuscate email="john@example.com" display="inline"]</strong> para mostrar el correo electrónico en la misma línea</li>
            		</ul>

en: Use as Profile Picture
es: Usar como foto de perfil

en: Use custom order of terms on frontend query and display.
es: Utilizar el orden personalizado de los términos en la consulta y visualización del frontend.

en: Use custom order on frontend query and display of enabled post types. You may need to manually set query order by <code>menu_order</code> in an <code>ascending</code> order.
es: Utilice el orden personalizado en la consulta del frontend y la visualización de los tipos de contenido habilitados. Es posible que tenga que configurar manualmente el orden de consulta mediante <code>menu_order</code> en orden <code>ascending</code>.

en: Use the site icon and URL to replace the default WordPress logo with link to wordpress.org on the login page. Go to the <a href="%s">customizer</a> to set or change your site icon.
es: Utilice el icono del sitio y la URL para sustituir el logotipo predeterminado de WordPress con enlace a wordpress.org en la página de acceso. Ve al <a href="%s">personalizador</a> para configurar o cambiar el icono de tu sitio.

en: User
es: Usuario

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username only
es: Sólo nombre de usuario

en: Utilities
es: Utilidades

en: Validate with:
es: Validar con:

en: Validation
es: Validación

en: Various Admin UI Enhancements
es: Varias mejoras en la interfaz de usuario del administrador

en: Various, smaller enhancements for different parts of the admin interface.
es: Mejoras menores en distintas partes de la interfaz de administración.

en: View
es: Ver

en: View Admin as Role
es: Ver Admin como rol

en: View Code Snippet
es: Ver fragmento de código

en: View Field Group
es: Ver grupo de campos

en: View Options Page
es: Ver página de opciones

en: View Post Type
es: Ver tipo de contenido

en: View Taxonomy
es: Ver taxonomía

en: View admin pages and the site (logged-in) as one of the non-administrator user roles.
es: Ver las páginas de administración y el sitio (con sesión iniciada) como un usuario con un rol que no sea de administrador.

en: WYSIWYG Editor
es: Editor WYSIWYG

en: We'll be back soon.
es: Volveremos pronto.

en: WebP quality:
es: Calidad WebP:

en: Welcome to WordPress
es: Bienvenido a WordPress

en: Wider Admin Menu
es: Ampliación del menú de administración

en: Width
es: Anchura

en: Write a quick, 5-star review for ASE
es: Escribe rápidamente una opinión de 5 estrellas sobre ASE

en: Yes
es: Si

en: You can also append <strong>?bypass=%1$s</strong> in the URL to bypass the password entry form. e.g. %2$s/?bypass=%3$s. This can be useful when you need to quickly share a dev site with another person, e.g. a client.
es: También puede añadir <strong>?bypass=%1$s</strong> en la URL para saltarse el formulario de acceso con contraseña. P. ej., %2$s/?bypass=%3$s. Esto puede ser útil cuando se necesita compartir rápidamente un sitio de desarrollo con otra persona, por ejemplo, un cliente.

en: Your IP address is %1$s <span class="faded">(from %2$s header)</span>
es: Tu dirección IP es %1$s <span class="faded">(desde la cabezera %2$s)</span>

[ctx: add new]
en: Add Code Snippet
es: Añadir fragmento de código

[ctx: add new on admin bar]
en: Code Snippet
es: Fragmento de código

[ctx: admin menu]
en: Code Snippets
es: Fragmentos de código

en: e.g. 202.73.201.157
es: p.ej. 202.73.201.157

en: e.g. 280px
es: p. ej. 280px

en: e.g. 72px
es: p. ej. 72px

en: e.g. backend
es: p.ej. escritorio

en: e.g. my-account
es: p. ej. mi-cuenta

en: equals
es: es igual a

en: failed login attempts allowed before 15 minutes lockout
es: intentos fallidos de inicio de sesión permitidos antes del bloqueo de 15 minutos

en: for:
es: por:

en: is not
es: no es

en: lockout(s) will block further login attempts for 24 hours
es: el bloqueo o bloqueos impedirá nuevos intentos de inicio de sesión durante 24 horas

en: pixels
es: píxeles

en: pixels <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
es: píxeles <span class="faded">(por defecto es 1920 píxeles)</span>

en: pixels. <span class="faded">(Default is 1920 pixels)</span>
es: píxeles. <span class="faded">(Por defecto es 1920 píxeles)</span>

[ctx: post type general name]
en: Code Snippets
es: Fragmentos de código

[ctx: post type singular name]
en: Code Snippet
es: Fragmento de código

en: revisions for:
es: revisiones para:

en: with AVIF support
es: compatible con AVIF

en: without AVIF support
es: sin compatibilidad con AVIF
